Нужны ли мне курсы переподготовки, если я работаю воспитателем 10 лет, но по образованию являюсь преподавателем психологии?

Здравствуйте. По образованию я преподаватель психологии. Работаю воспитателем 10 лет. Начальство требует пройти переподготовку на воспитателя, около 900 часов должно быть в общей сумме, либо меня увольняют.Это действительно так???

, Ксения, г. Москва
Екатерина Кучеренко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Действия работодателя не обоснованы с точки зрения Закона. Этим правоотношениям посвящён целый раздел IX Подготовка и дополнительное профессиональное образование работников в Трудовом Кодексе Российской Федерации.

Но, условия могут быть прописаны в вашем трудовом договоре, прочитайте его.

Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
По образованию я преподаватель психологии. Работаю воспитателем 10 лет. Начальство требует пройти переподготовку на воспитателя, около 900 часов должно быть в общей сумме, либо меня увольняют.Это действительно так???
Ксения

Добрый день!

Ксения, в соответствии с профстандартом педагога (а скорее всего, о нем и идет речь) требования к образованию и обучению воспитателя — высшее образование или среднее профессиональное образование в рамках укрупненных групп направлений подготовки высшего образования и специальностей среднего профессионального образования «Образование и педагогические науки» либо высшее образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательной организации.

Поскольку у Вас образование не в рамках укрупненной группы направлений подготовки высшего образования «Образование и педагогические науки», то для Вас подчеркнутый фрагмент требований.

Высшее образование у Вас есть. Дополнительное профессиональное образование осуществляется посредством реализации дополнительных профессиональных программ (программ повышения квалификации и программ профессиональной переподготовки) (ст. 76 ФЗ «Об образовании в РФ»).

Таким образом, если Вы в процессе работы воспитателем проходили обучение по программе повышения квалификации по направлению деятельности в образовательной организации (д/саду), то никакой переподготовки Вам не требуется и никто Вас не вправе уволить.

Удачи Вам!