Возврат денег после повторного ремонта смартфона

нужно забрать телефон из повторного ремонта.

Срок двух ремонтов превысил 45 дней.

Хочу писать претензию на возврат денег.

Перед тем как подать претензию телефон я должна получить на руки и расписаться, что забрала его из ремонта????

, Нататлья, г. Москва
Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Наталья.

нужно забрать телефон из повторного ремонта. Срок двух ремонтов превысил 45 дней. Хочу писать претензию на возврат денег. Перед тем как подать претензию телефон я должна получить на руки и расписаться, что забрала его из ремонта????
Нататлья

Вы сдавали телефон по гарантии? Срок в 45 дней второго ремонта не истек?

Вы можете и не забирая телефон из ремонта, направить им претензию. Забрать его потом, но обязательно удостовериться в проставлении реальной даты его возврат.

Также учтите следующие положения Закона РФ «О защите прав потребителей»:

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.