Получение пенсии родственниками, если получатель пенсии лежачий

Лежачий больной после инсульта. Как получить пенсию родственникам, если пенсия переводиться на Сберкнижку.

, галина, г. Москва
Дмитрий Кулагин
Юридическая компания "Кулагин и Партнеры", г. Тюмень

Только оформив соответствующую нотариальную доверенность.Для этого пригласите нотариуса, который удостоверит слова больного на получение пенсии.

Статья 185. Общие положения о доверенности
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 10] [Статья 185]
1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.
2. Доверенности от имени малолетних (статья 28) и от имени недееспособных граждан (статья 29) выдают их законные представители.
3. Письменное уполномочие на совершение сделки представителем может быть представлено представляемым непосредственно соответствующему третьему лицу, которое вправе удостовериться в личности представляемого и сделать об этом отметку на документе, подтверждающем полномочия представителя.
Письменное уполномочие на получение представителем гражданина его вклада в банке, внесение денежных средств на его счет по вкладу, на совершение операций по его банковскому счету, в том числе получение денежных средств с его банковского счета, а также на получение адресованной ему корреспонденции в организации связи может быть представлено представляемым непосредственно банку или организации связи.

Гнел Мкртчян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В данном случае пенсию родственники могут получить на
основании доверенности.

Согласно ч. 3. Ст. 185 ГК РФ

доверенность на получение заработной платы и иных платежей, связанных с
трудовыми отношениями, на получение вознаграждения авторов и изобретателей,пенсий, пособий и стипендий или на получение корреспонденции, за исключением ценной корреспонденции, может быть удостоверена организацией, в которой доверитель работает или учится, и администрацией стационарного лечебного учреждения, в котором он находится на излечении. Такая доверенность удостоверяется бесплатно.

Поэтому, если больной находится в стационарном лечебном учреждении, доверенность может быть удостоверена администрацией.

С уважением, Гнел Мкртчян