Как посчитать проценты займа по расписке, если деньги не возвращают уже год?

Здравствуйте! Подскажите как правильно подсчитать проценты по ст.809 ГК РФ, если займ был получен по расписке в июле 2015 года и не возвращен до настоящего времени, хотя должен был быть возвращен в августе 2015 года. При этом в расписке отсутствуют данные о процентах займа, только указана неустойка за несвоевременное возвращение. Какая ставка рефинансирования применяется по ст. 809 ГК: 8,25 действовавшая на момент выдачи займа или 10 которая действует сейчас? Какая дата берется за начало счета процентов дата составления расписки или дата когда должны были быть возвращены деньги?

, Наталья, г. Краснодар
Юлия Сыскова
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте, Наталья!

Проценты по ст. 809 ГК РФ по общему правилу подлежат начислению ежемесячно. В Вашем случае с августа 2015 года по ставке, действующей на момент начисления процентов. Проценты подлежат начислению, если в договоре займа не предусмотрено иное. Для подробной консультации необходимо видеть все, имеющиеся у Вас документы.