Права и обязанности, при проживании в коммунальной квартире

Здравствуйте! Вопросов много...

Коммунальная квартира на 3 комнаты. Я,мама и мой сын(грудничок)+мой муж(приватизирована), вторая женщина с совершеннолетним сыном(не живет)+сожитель(не приватизирована),третья крестная,не живет(приватизирована), я с сыном и мужем живем в ее комнате,по ее разрешению.

1. Соседка постоянно отвоевывает себе место в местах общего пользования,мы раньше бороться пытались,сейчас,если она что-то двигает/выдвигает/занимает,поступаем так же.Так вот по очередному присупу очень сузила проход по коридору и мне с коляской не пройти теперь.Разговаривать,естественно бесполезно.

На сколько это законно препятствовать во так?

2.Каждый житель в квартире платит в коммунальных платежках за общую площадь.Известно что она общая, но если мы с мамой платим за большую(сравнивали с платежками) площать от всего(комната у нас самая большая в квартире).

На сколько это законно,нельзы ли это изменить?

2.Сожитель соседки и мой муж.Сожитель не раз вел себя как хозяин в квартире,особенно если пьян.

Можно ли его как-то приструнить и не будет ли ответное(на зло) от соседки на моего мужа(законный брак)?

Может ли она его прописать к себе без нашего согласия или сделать ему регистрацию,тем самым узаконив нахождение его в квартире?

Муж мой может спокойным быть или его тоже надо регистрировать?

Благодарю заполный ответ!!!

, Юлия, г. Москва
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
1. Соседка постоянно отвоевывает себе место в местах общего пользования, мы раньше бороться пытались, сейчас, если она что-то двигает/выдвигает/занимает, поступаем так же.Так вот по очередному присупу очень сузила проход по коридору и мне с коляской не пройти теперь.Разговаривать, естественно бесполезно. На сколько это законно препятствовать во так?
Юлия

незаконно, а если быть точнее, то жильцы не вправе чинить другим законно проживающим жильцам препятствия в пользовании «местами общего пользования».

2.Каждый житель в квартире платит в коммунальных платежках за общую площадь.Известно что она общая, но если мы с мамой платим за большую(сравнивали с платежками) площать от всего(комната у нас самая большая в квартире). На сколько это законно, нельзы ли это изменить?
Юлия

Все жильцы квартиры несут солидарную ответственность по оплате коммунальных услуг. Порядок участия в оплате определяется жильцами по соглашению между ними или в судебном порядке.

2.Сожитель соседки и мой муж.Сожитель не раз вел себя как хозяин в квартире, особенно если пьян. Можно ли его как-то приструнить и не будет ли ответное(на зло) от соседки на моего мужа(законный брак)?
Юлия

Можно. Его можно выселить в судебном порядке, или предупредить о такой возможности. Пока его проживание является нарушением.

Может ли она его прописать к себе без нашего согласия или сделать ему регистрацию, тем самым узаконив нахождение его в квартире?
Юлия

Может попробовать. Но ей потребуется согласие наймодателя, который ей может и отказать.

Муж мой может спокойным быть или его тоже надо регистрировать?
Юлия

Не могу сказать, что обязательно надо, но можно зарегистрировать, чтобы упростить ситуацию.

Юлия
Клиент, г. Москва

Спасибо огромное за ответ! Только я так и не поняла про "может ли она зарегистрировать на жилплощади сожителя".Кто в нашей ситуации наймодатель? Не мы же.Получается без нашего ведома может это сделать?

А еще по поводу метров общей площади, получается мы можем в судебноп порядке "разделить лишне"(не поделенное по полам со всеми жильцами),когда-то приписанное нам в большем количестве метраж общей площади.

Юлия
Клиент, г. Москва

И правильно я понимаю,что даже если она его зарегистрирует(не пропишет) у себя(сожителя) мы можем запретить ему пользоваться местами общего пользования?