Как продлевается открытый больничный лист, выданный одним лечебным учреждением, в другом?

Здравствуйте! После проведения операции мужа выписали с открытым больничным, который он должен был предъявить в поликлинике по месту жительства ( в другом городе). Но он был госпитализирован в другое мед. учреждение, где прошел курс лечения. Вопрос: кто и как должен продлевать его больничный лист?

, Елена, г. Санкт-Петербург
Юлия Макаревич
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Елена!

Как продлевается открытый больничный лист, выданный одним лечебным учреждением, в другом?

Продление и (или) закрытие листка нетрудоспособности осуществляется медицинской организацией, в которую гражданин был направлен (обратился) на лечение (п. 6 Приказ Минздравсоцразвития № 624н).

Как указано в разъяснительных письмах (Письмо ФСС РФ от 28.10.2011 N 14-03-18/15-12956, <Письмо> ФСС РФ от 14.09.2011 N 14-03-11/15-8605 <По вопросу оформления бланков листков нетрудоспособности нового образца>) в соответствии с пунктом 6 Порядка листок нетрудоспособности выдается и закрывается, как правило, в одной медицинской организации. При направлении гражданина на лечение в другую медицинскую организацию новый листок нетрудоспособности (продолжение) выдается медицинской организацией, в которую направлен гражданин (за исключением случаев, упомянутых в пунктах 25, 31 — 33 данного Порядка).

Исходя из содержания указанной нормы, закрытие или оформление ранее выданного листка нетрудоспособности для возможности предоставления его к оплате, осуществляется в той медицинской организации, где выдается новый листок нетрудоспособности (продолжение). При этом в закрытом на оплату листке нетрудоспособности указывается номер вновь выданного листка (продолжение), ставится вторая печать и подпись врача медицинской организации.

Следовательно, в случае, когда после стационарного лечения гражданин, оставаясь нетрудоспособным, направляется для продолжения лечения в поликлинику по месту жительства, и на день явки в поликлинику продолжает оставаться нетрудоспособным, то поликлиника в листке нетрудоспособности, выданном стационаром, в строке «иное» указывает код 31, и выдает новый листок нетрудоспособности, являющийся продолжением листка нетрудоспособности, выданного стационаром. Поликлиника по месту жительства, осуществляя выдачу нового листка нетрудоспособности, одновременно оформляет стационарный листок нетрудоспособности: указывается соответствующий код, номер вновь выданного листка (продолжение), ставится подпись врача и печать поликлиники. Если нетрудоспособный гражданин на день выписки из стационара является в поликлинику трудоспособным, то поликлиника в листке нетрудоспособности, выданном стационаром, заполняет строку «Приступить к работе» и выписывает работника к труду.

(Если Вам помог ответ юриста на поставленный вопрос, пожалуйста отпишитесь или поставьте об этом отметку.

Если у Вас остались неуточненные вопросы, пожалуйста, Вы можете задать
их в данной дискуссии, либо через личный кабинет. Спасибо.)