8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законно ли взыскание алиментов после 18 лет, если ребенок учится на бюджетной основе в университете?

сын поступил в университет после школы на бюджетную основу, до момента поступления, т.е. даже после момента исполнения 18 лет, алименты выплачивались на репетиторов и т.п., сейчас бывшая супруга утверждает, что из-за того, что алименты не выплачиваются, средний заработок ее ниже минимального прожиточного уровня, т.е. сыну положена дополнительная выплата к стипендии, подскажите, законно ли это и где вообще это можно уточнить?? заранее благодарю)

, Ольга, г. Тамбов
Галина Финк
Галина Финк
Юрист, г. Омск

здравствуйте. семейным кодеком не предусмотрено взыскание алиментов после достижения ребенком 18 лет.

законом, СК РФ, Статья 85. Право на алименты нетрудоспособных совершеннолетних детей, предусмотрено:

1. Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.
2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов размер алиментов на нетрудоспособных совершеннолетних детей определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон.

если суд признает совершеннолетнего, обучающегося по очной форме обучения, нуждающимся в помощи, он может теоретически присудить ему алименты. но практически суды такие решения почти не выносят.

0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Тамбов

благодарю за ответ, дело в том, что бывшая супруга утверждает, что в случае не выплаты алиментов, они имеют право на дополнительное пособие по случаю того, что их доход меньше прожиточного уровня, сын трудоспособен, т.е. не имеет никаких отклонений

может быть какую-то материальную помощь по решению студенческого профкома вашей дочери и выдадут. но вы то тут при чем? чего от вас то в связи с этим хотят?

0
0
0
0
Похожие вопросы
Алименты
Здравствуйте, скажите пожалуйста, алименты после 18 лет платят я, ребёнок учиться в техникуме
Здравствуйте, скажите пожалуйста, алименты после 18 лет платят я, ребёнок учиться в техникуме.
, вопрос №4100390, Оксана, г. Иркутск
486 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Могу ли я получать полное гос обеспечение находясь в академе?
Здравствуйте, мне 20 лет, учусь на очном отделении на первом курсе и я сирота, учиться ещё 5 лет. Прекратят ли мне выплаты в 23 года, если я ещё продолжаю учиться? И второй вопрос у меня есть: я учусь параллельно на двух очных отделениях (в колледже и в университете) и там и там получаю социальную стипендию и нахожусь на полном гос обеспечении. Если в колледже я возьму академ по причине не успеваемости. Продолжат ли мне платить деньгам на питание, одежду и тд в академе? Могу ли я получать полное гос обеспечение находясь в академе?
, вопрос №4099989, Карина, г. Иркутск
Алименты
Обязаны ли родители выплачивать алименты, после 18 лет, когда ребёнок продолжает обучение в учебном заведении, не зависимо в платном или нет?
Обязаны ли родители выплачивать алименты, после 18 лет, когда ребёнок продолжает обучение в учебном заведении, не зависимо в платном или нет?
, вопрос №4099278, Ульяна, г. Иркутск
Семейное право
Могу ли я подать на бывшего мужа на алименты, если ребёнку исполнилось 18 лет, но он только заканчивает школу
Здравствуйте. Могу ли я подать на бывшего мужа на алименты, если ребёнку исполнилось 18 лет, но он только заканчивает школу. До 18 лет платил исправно
, вопрос №4099252, Елена, г. Иркутск
Конституционное право
Я достигла совершеннолетия, и из-за неправильно выбранной профессии и не успеваемости хотела бы отчислиться, могу ли я поступить в другой колледж на бюджетной основе?
Я достигла совершеннолетия, и из-за неправильно выбранной профессии и не успеваемости хотела бы отчислиться , могу ли я поступить в другой колледж на бюджетной основе ?
, вопрос №4099034, Елена, г. Владивосток
Дата обновления страницы 12.10.2016