Могу ли я не оплачивать штраф, если документы о назначении были утеряны?

Здравствуйте,10 июня 2015 года вступило в силу постановление о лишении меня водительского удостоверения сроком на 1.5 года и штрафом 30 т.р. штраф мной не был уплачен. За это время на мой адрес не пришло ни одного письма, или пристава. Подозреваю что мое дело было утеряно, посоветуйте пожалуйста стоит ли мне оплатить или подождать истечения 2 лет.

, Эдуард, г. Мурманск
Галина Финк
Юрист, г. Омск

Здравствуйте. советую вам зайти на сайт ФССП проверить — есть ли в отношении вас исполнительное производство по взысканию данного штрафа.

если такого нет, и права вам больше не нужны — я бы вам торопиться не советовала (хот это с точки зрения закона и не сосем правильно!)

в любом случае, если исполнительный лист найдется, то оплатить вы всегда успеете.

а вот если вам нужны права, и вы собираетесь их получать после окончания срока лишения — без оплаты штрафа вы их не получите.