Надо платить госпошлину при подаче иска о защите прав потребителей в суд?

Хочу подать в суд на застройщика.Надо ли мне платить госпошлину,так как цена по договору была свыше миллиона?или эта сумма не входит в иск?

, Кирилл, г. Саратов
Аида Бараганова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Кирилл. При подаче иска о защите прав потребителей, истец освобожден от уплаты госпошлины.

Кирилл
Клиент, г. Саратов

Здравствуйте Аида!Даже в случае, когда иск более 1 млн.?

А Вы что собираетесь взыскивать? Я так поняла неустойку. Она у вас превышает 1 000 000?

Артур Анатольевич Келешян
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Да. Т.к по ФЗ «Защите прав потребителей» подача искового заявления не облагается госпошлиной, даже если сумма 1 млн.