В гражданском суде откладывается рассмотрение иска, т. к. Потеряли дело из ГИБДД

В гражданском суде откладывается рассмотрение иска. Иск принят в марте. Объясняют тем, что нет дела из ГИБДД. Иск подала полгода назад. Ранее было неверно вынесенное постановление в ГИБДД, потом через полгода отменили постановление в административном суде. Там тоже пытались оставить дело без рассмотения. Писала на имя председателя суда. назначили рассмотрение. Административный суд постановление ГИБДД отменил. Сейчас через гражданский пытаюсь получить сумму с РГС и доказать вину второго участника ГИБДД. Суд административный и гражданский в одном районе, на разных этажах). Через полгода получили адм. дело, а вот из ГИБДД нет. Как добиться, чтобы дело из ГИБДД нашли?

, Галина, г. Санкт-Петербург
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Галина!

Скажите, а суд запрашивал материалы дела из ГИБДД? Если нет, надо заявить суду ходатайство, чтобы запросили. Возможно такое, что отправили один запрос, а в ГИБДД куда-то его дели, оставив без исполнения. Пусть повторят запрос. Требования суда для них обязательно. Можно также обратиться за помощью в прокуратуру, чтобы проверили причины уклонения отправки суду материалов дела. Иного пути добиться передачи этих материалов суду у Вас просто нет.

Галина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Говорят, что запрашивали. Т.е. начала пишу ходатайство в суд, потом в прокуратуру? Дело почтой отправляют в ГИБДД назад или курьером? Они в суде отвечают за его сохранность? Ходатайство писать на имя этой же судьи?

Уточнение клиента

«Говорят, что запрашивали. Т.е. начала пишу ходатайство в суд, потом в прокуратуру? Дело почтой отправляют в ГИБДД назад или курьером? Они в суде отвечают за его сохранность? Ходатайство писать на имя этой же судьи?»

Пишите ходатайство, чтобы повторили запрос. Секретаря суда или помощника судьи, или судью самого попросите, чтобы запрос передали Вам лично и Вы сами отнесете в ГИБДД, вручите там под роспись. Да, суд отвечает за сохранность любых материалов. Да, ходатайство пишите тому судье, в производстве которого находится дело по Вашему иску. Если отнесете запрос суда в ГИБДД, с обращением в прокуратуру можно подождать, пока будет результат от этого запроса.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Согласно ч. 1 ст. 57 ГПК РФ

Доказательства представляются сторонами и другими лицами, участвующими в деле. Суд вправе предложить им представить дополнительные доказательства.
В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.

Руководствуясь данной нормой подайте ходатайство суду о запросе в ГИБДД материалов дела по ДТП.

Если же суд направлял запрос, но пришел ответ, что материалов нет, то придется довольствоваться тем что есть.

Дело почтой отправляют в ГИБДД назад или курьером?
Галина

Как правило нарочным.

Они в суде отвечают за его сохранность?
Галина

Обязательно.

Ходатайство писать на имя этой же судьи?
Галина

На имя судьи, в производстве которого находится гражданское дело.

Галина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Руслан, здравствуйте. У меня есть и видео и все копии документов, они есть естественно и в Росгосстрахе, и в Административном суде, но судья говорит, что их не может рассматривать, т.к. вдруг мы их подделали) К тому же она говорит, что видео ей негде смотреть. Дважды уже заикалась об экспертизе. А о какой экспертизе говорить, если мое видео для нее подделка, а из ГИБДД нет его. И второй момент, я не собираюсь им оплачивать экспертизу. Там итак все понятно. Могу ли я как-то требовать принять к рассмотрению имеющиеся документы и видео причем непосредственно с регистратора? Он так и лежит. Может ли она отказать рассматривать это видео?

Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Галина! Согласно ГПК РФ судопроизводство в судах осуществляются в разумные сроки, в Вашем случае срок рассмотрения достаточно простого по сложности иска трудно назвать разумным. Вам необходимо предпринимать меры и направлять жалобы председателю суда о том, что нарушены разумные сроки рассмотрения. Попросите судью выдать Вам запрос в ГИБДД нарочно и сами отвезите его в ГИБДД, а лучше сходите на прием к начальнику, возможно он сможет воздействовать на своих сотрудников и дело об административном правонарушении найдется быстрее.

Статья 6.1. Разумный срок судопроизводства и разумный срок исполнения судебного постановления
1. Судопроизводство в судах и исполнение судебного постановления осуществляются в разумные сроки.
2. Разбирательство дел в судах осуществляется в сроки, установленные настоящим Кодексом. Продление этих сроков допустимо в случаях и в порядке, которые установлены настоящим Кодексом, но судопроизводство должно осуществляться в разумный срок.
3. При определении разумного срока судебного разбирательства, который включает в себя период со дня поступления искового заявления или заявления в суд первой инстанции до дня принятия последнего судебного постановления по делу, учитываются такие обстоятельства, как правовая и фактическая сложность дела, поведение участников гражданского процесса, достаточность и эффективность действий суда, осуществляемых в целях своевременного рассмотрения дела, и общая продолжительность судопроизводства по делу.
4. Обстоятельства, связанные с организацией работы суда, в том числе с заменой судьи, а также рассмотрение дела различными инстанциями не может приниматься во внимание в качестве оснований для превышения разумного срока судопроизводства по делу.
5. Правила определения разумного срока судопроизводства по делу, предусмотренные частями третьей и четвертой настоящей статьи, применяются также при определении разумного срока исполнения судебных актов.
6. В случае если после принятия искового заявления или заявления к производству дело длительное время не рассматривалось и судебный процесс затягивался, заинтересованные лица вправе обратиться к председателю суда с заявлением об ускорении рассмотрения дела.7. Заявление об ускорении рассмотрения дела рассматривается председателем суда в пятидневный срок со дня поступления заявления в суд. По результатам рассмотрения заявления председатель суда выносит мотивированное определение, в котором может быть установлен срок проведения судебного заседания по делу и (или) могут быть указаны действия, которые следует осуществить для ускорения судебного разбирательства.
Руслан, здравствуйте. У меня есть и видео и все копии документов, они есть естественно и в Росгосстрахе, и в Административном суде, но судья говорит, что их не может рассматривать, т.к. вдруг мы их подделали) К тому же она говорит, что видео ей негде смотреть. Дважды уже заикалась об экспертизе. А о какой экспертизе говорить, если мое видео для нее подделка, а из ГИБДД нет его. И второй момент, я не собираюсь им оплачивать экспертизу. Там итак все понятно. Могу ли я как-то требовать принять к рассмотрению имеющиеся документы и видео причем непосредственно с регистратора? Он так и лежит. Может ли она отказать рассматривать это видео?
Галина

— Судья может принять копии, только если на обозрение представлены оригиналы документов, что касается видео, то заявите ПИСЬМЕННОЕ (не устное) ходатайство в суде с просьбой просмотреть в судебном заседании имеющееся у Вас видео с помощью технических средств, которое у Вас имеется, к примеру, можно принести свой ноутбук и просмотреть видео с флешки, судья в таком случае вряд ли сможет мотивированно отказать.

Галина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Надежда, добрый вечер. Судью на словах попросить выдать запрос? К какому начальнику сходить? В ГИБДД? Как-то не вяжется. Писать председателю суда, чтобы он ответил был ли запрос в ГИБДД? Или прямо судье запрос писать через канцелярию? Это тоже долго.