В течение какого срока можно обратиться за налоговым вычетом на приобретение жилья?

В 2003 году куплен дом. Обратившись в налоговую инспекцию за налоговым вычетом, мне было отказано, т.к. на момент покупки дома я временно не работала. Могу ли я обратиться в за налоговым вычетом сейчас?

, Ирина, г. Губкин
Вероника Арапова
Юрист, г. Челябинск

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 23 ноября 2012 г. N 03-04-05/7-1340 О получении имущественного налогового вычета по НДФЛ при покупке квартиры

В соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов, но не более 2 000 000 рублей (до 1 января 2008 г. — не более 1 000 000 рублей), в частности, на приобретение на территории Российской Федерации квартиры, комнаты или доли (долей) в них.
Поскольку квартира была приобретена в 2003 году, имущественный налоговый вычет может быть получен налогоплательщиком по налогу на доходы физических лиц за 2003 год и последующие годы в размере 1 000 000 рублей.
Вместе с тем, в соответствии с пунктом 7 статьи 78 Кодекса срок обращения за возвратом суммы излишне уплаченного в соответствующем году налога ограничен тремя годами.

Имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса, предоставляются за тот налоговый период, в котором возникло право на его получение, или в последующие налоговые периоды вне зависимости от периода, когда налогоплательщик нес расходы по приобретению вышеуказанного имущества.

То есть, в 2016 году налогоплательщик вправе обратиться за получением имущественного налогового вычета, представив налоговые декларации за 2013 год и последующие годы.