Как оформить сделку купли-продажи квартиры?

Хочу приобрести квартиру, у которой два владельца. (одному владельцу принодлежит комната, за которую она выплачивает ипотеку.) Вопрос. Можно ли оформить договор при таком условии(ипотеки одного хозяина), и после покупки я приобрету по факту целую квартиру или комнату и остаток квартиры(по документам). какие могут возникнуть вообще проблемы?

, Артур, г. Петрозаводск
Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Артур, добрый вечер. Вы можете стать собственником только того объекта, который не обременен обязательствами. Если комната под ипотекой, то у владельца этой комнаты должен быть либо документ об отсутствии обременения либо о согласии кредитора о переводе долга на Вас и этот долг придется платить Вам. В противном случае Вы покупаете только ту часть квартиры, которая свободна от долгов.

Артур
Клиент, г. Петрозаводск

Спасибо большое. Скажите после того как я внесу сумму задолженности за ипотеку на р/с банка кредитора, т.е. погасить долг. Могу совершить дальнейшее приобретения этой комнаты? и сколько времени потребудется для этого? и еще. Получается у меня будет на руках два документа по двум договорам купли продажи. Могу ли я это обьединить их чтобы у меня была одна полноценная квартира(по документам?)

Узнайте сначала в банке, в какой срок они снимают обременение. Бывает, что ездят в юстицию по конкретным дням недели. Если в данный момент эта квартира по документам — единое целое, то и у Вас так же будет.

Зоя Воробьева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Артур.

Для того чтобы не было проблем — нужно решить вопрос с банком! Так как есть вероятность — что договор ипотеки предусматривает запрет на отчуждение квартиры. Также есть риск — что в случае не исполнения залогодателем (владельцем комнаты) обязанностей по оплате перед банком — на квартиру будет обращено взыскание, несмотря что квартира перейдет к вам.

Поэтому нужно сначала решить вопрос с банком, оформить на вас перевод долга, например.

А потом — договор будет заключен с вами как покупателем, и двумя продавцами — в этом нет проблем.

С уважением.

Артур
Клиент, г. Петрозаводск

Спасибо большое. Скажите после того как я внесу сумму задолженности за ипотеку на р/с банка кредитора, т.е. погасить долг. Могу совершить дальнейшее приобретения этой комнаты? и сколько времени потребудется для этого? и еще. Получается у меня будет на руках два документа по двум договорам купли продажи. Могу ли я это обьединить их чтобы у меня была одна полноценная квартира(по документам?)