Должно ли государство дальше делать выплаты сироте, который учится очно на коммерческом отделении?

здравствуйте. скажите пожалуйста, будет ли дальше государство выплачивать социальную выплату ребенку который остался без попечения родителей, если ему исполнилось 18, но он учится на очном отделении высшего учебного заведения на коммерциальной основе?

, Диана, г. Санкт-Петербург
Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Согласно Федеральному закону «О государственном пенсионном обеспечении в РФ» дети-сироты получают социальную пенсию по случаю потери кормильца до 18 лет, выплата пенсии детям-сиротам продлевается при условии их обучения по очной форме обучения в образовательных учреждениях всех типов и видов независимо от их организационно-правовой формы (кроме учреждений дополнительного образования) до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения 23 лет.

В соответствии с этим законом, дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, обучающиеся в государственных и муниципальных учреждениях начального, среднего и высшего профессионального образования, зачисляются на полное государственное обеспечение и дополнительные социальные гарантии – до того момента, пока они не окончат образовательное учреждение (пункт 3 статьи 6 Федерального закона N 159-ФЗ).

Помимо полного государственного обеспечения, детям – сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, как предусмотрено в пункте 5 статьи 6 Федерального закона N 159-ФЗ, выплачивается стипендия, размер которой увеличивается не менее чем на 50% по сравнению с размером стипендии для других обучающихся. Также им выплачивается 100% заработной платы, начисленной в период производственного обучения и производственной практики.

Выплаты должны продолжиться до окончания вами обучения, так как вы на очной форме обучения. если будут заминки, обратитесь в отдел пособий со справкой из ВУЗа о том, что у вас очная форма обучения. Надеюсь была вам полезна.