Ответственность заказчика за несвоевременное принятие строительного объекта

Совхоз ''Путь Ильича'' заключил со строительной организацией договор на строительство коровника. Когда работы были завершены, строительной организацией было направлено извещение о готовности к сдаче законченного объекта. Ответа не последовало. Тогда представитель подрядчика соединился по телефону с руководством совхоза, где ему ответили, что сейчас сенокос, много дел и им не до коровника.

Правомерны ли действия совхоза? Может ли наступить какая-либо ответственность за подобные действия?

, татьяна, г. Пролетарск
Лариса Кузнецова
Юрист

Здравствуйте, Татьяна!

Да. В соответствии со ст. 753 Гражданского кодекса РФ заказчик, получивший сообщение подрядчика о готовности к сдаче результата выполненных по договору строительного подряда работ либо, если это предусмотрено договором, выполненного этапа работ, обязан немедленно приступить к его приемке. При этом конкретный размер ответственности должен быть прописан в договоре.

В случае, если заказчик до сдачи ему результата работы официально отказывается от исполнения договора, он должен уплатить подрядчику часть установленной цены пропорционально части работы, выполненной до получения извещения об отказе заказчика от исполнения договора. Заказчик также обязан возместить подрядчику убытки, причиненные прекращением договора подряда, в пределах разницы между ценой, определенной за всю работу, и частью цены, выплаченной за выполненную работу.