Как выписать несовершеннолетнего ребенка от отца к матери без его согласия?

Ребенок проживает с рождения со мной, с отцом мы не общаемся уже более 12 лет и он ограничен в родительских правах без ограничения срока. Как мне выписать ребенка от отца и прописать к себе без его участия(согласия)?

, Ольга, г. Москва
Альбина Афтахова
Юрист, г. Казань

Обратитесь в паспортный стол по месту своей прописки, если у вас жилое помещение в собственности, то просто прописываете ребенка у себя. С предыдущего места прописки выписываете ребенка путем отправления соответствующего уведомления. Все необходимые бланки в паспортных столах есть.

Если жилое помещение у вас не в собственности, то нужно согласие собственника на прописку

Ольга
Клиент, г. Москва

И у отца ребенка и у меня муниципальные квартиры. А если в паспортном столе будут требовать согласие отца, что делать?

Если квартира муниципальная, то вперед вам нужно получить согласие органа опеки на выписку ребенка из старой квартиры и прописку в новой.