Выдали кредит по не действительному паспорту

Добрый вечер. Прошу помощи в вопросе. Мой дедушка 1943 г.р. более 10 лет назад пошёл поручителем. Этот человек, который брал кредит, буквально через пол года перестал платить и начал скрываться. Как позже выяснилось, паспорт моего деда на тот момент был не действителен, т.к. в нем стоят печати разные и иные внесения. И когда кредит выдавали была суббота - не рабочий день сбербанка. А отмечена сделка понедельникам. Так же, на сколько мне известно дела тоже имеют срок давности. С того момента прошло более 10 лет. Под скажите, как правильно поступить. Т.к. сегодня у старика арестовали полностью всю пенсию, хотя должны высчитывать не более 50%. Просто обидно, что кто то катается на новой машине, купленной за тот кредит, а дед (ребенок войны) должен носить его кредит. Почему-то его не ищут исполнительные службы.

, Марина, г. Астрахань
Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Марина, добрый вечер. Во-первых, срок давности есть. Банк имел право обратиться в суд не позднее 3-х лет с даты последнего платежа этим человеком. С др стороны, если Вы в суде не заявили об отказе в иске по причине пропуска срока исковой давности — то суд может принять решение в пользу банка. В-третьих, Вы можете оспорить договор поручительства по причине неверных данных в таком договоре. Суббота значения не имеет. Уточните у приставов, когда поступил этот исполнительный лист к ним. Предъявить его банк может тоже в течение 3-х лет после вынесения судом решения. Забирать могут не более 50%. Но приставы не знают, какие деньги поступают на его карту. Об этом нужно сообщить приставам, что на этот счет поступает именно пенсия, тогда будут взыскивать только 50%. Удачи Вам.

Светлана Терехина
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте Марина!

1. Если пенсия переводится на карту банка, то прежде всего необходимо взять справку с ПФ, в которой будет указано, что на счет перечисляют пенсию. Далее необходимо составить заявление на имя судебного пристава-исполнителя, в котором укажите, что на счет, открытый на имя дедушки, зачисляют пенсию, и просить отменить обращение на денежные средства, находящиеся на счете. Один экземпляр заявления с приложенной справкой необходимо передать через канцелярию ССП, на втором необходимо поставить отметку о принятии. После получения заявления судебный пристав-исполнитель отменит обращение взыскания.

2. Необходимо выяснить, получал ли дедушка повестки на судебное заседание. Если не получал, а также если дедушкой не было получено решение суда, то необходимо в суде получить копию решения суда, и подать апелляционную жалобу. Вместе с жалобой необходимо направить ходатайство о восстановлении пропущенного срока.