Как я могу подать на алименты, находясь в другом городе?

Здравствуйте, развелись с мужем, сначала не стала подавать на алименты, договорились, что будет выплачивать добровольно ,сейчас стал уклоняться от уплаты, список документов для подачи у меня есть ,но сейчас я нахожусь на пмж в другом городе, ни по месту ни своей ни его регистрации, обязательно ли иметь хотя бы временную регистрацию, что бы подать здесь?

, Феона, г. Железнодорожный
Анна Гладских
Юрист, г. Санкт-Петербург

Феона, добрый день!

Вы можете направить почтой заказным письмом с уведомлением пакет документов в суд (мировому судье) по месту жительства супруга.

Вероника Арапова
Юрист, г. Челябинск

В статье 29 ГПК РФ установлено правило о том, что истец может выбрать мирового судью для подачи иска о взыскании алиментов по своему месту жительства или по месту жительства ответчика.

Чаще всего исковые заявления о взыскании алиментов подаются мировому судье по месту жительства истца. Это удобнее и проще. всегда можно легко добраться в судебное заседание и решить другие вопросы у мирового судьи лично. однако иногда бывает выгоднее подать исковое заявление о взыскании алиментов по месту жительства ответчика. В этом случае можно не являться в суд, написав заявление о рассмотрении дела в свое отсутствие, кроме того, исполнительный лист быстрее попадет к судебным приставам.

С 01 июня 2016 года все требования о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, не связанные с установлением отцовства, оспариванием отцовства (материнства) или необходимостью привлечения других заинтересованных лиц, оформляются только в виде заявления о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов (Федеральный закон от 02.03.2016 N 45-ФЗ).