Как будет разделено имущество при разводе, если дом еще не достроен, а в браке есть ребенок?

Уважаемые юриста. Я с мужем развожусь. У нас частный дом в долевой собственности. 1/3 на мужа, 1/3 на меня и 1/3 на несовершеннолетнюю дочь. Дочь остается со мной. Дом в готовности 90-95%. Теперь он заявляет, что выделит мою долю в денежном эквиваленте, зафиксирует в решении суда, достроит дом и постепенно расплатится со мной или потом продаст его и отдаст зафиксированную на судебном заседании сумму денег. Согласна, я как собственник должна нести бремя расходов. Но, это должно быть по моему согласию. Или это возможно, не спрашивая меня? И возможно ли половину суммы стоимости автомашины, приобретенной во время брака, направить на окончания строительства и заключить соглашение, что я не подаю на алименты, и эта сумма пойдет тоже на строительство? Но, я думаю, что на это тоже должен согласится муж. Или не так?

, Светлана, г. Астрахань
Анна Гладских
Юрист, г. Санкт-Петербург

Светлана, добрый день!

1. Алименты

Данные денежные средства выплачиваются на содержание ребенка и отказаться от них по закону нельзя. Конечно Вы всегда вправе их просто не взыскивать и решать во внесудебном порядке данный вопрос с мужем.

2. Раздел имущества

Раздел имущества осуществляется либо путем заключения соглашения между супругами, заверенного нотариально, либо в судебном порядке. По общему правилу, если нет соглашения имущество делиться 50/50. В Ваше случае доли дома уже выделены по 1/3 и необходимости их дополнительно делить нет.

Преимущественное право покупки Вашей доли у супруга. Как и на каких условиях (единовременный платеж, рассрочка платежей и т.д.) Вы ему продадите свою долю решать только Вам.

Автомобиль — это имущество, которое находится в общей совместной собственности и подлежит разделу 50/50. Но, так как в натуре его не разделить, здесь 2 варианта, либо его продаже и раздел денежных средств пополам, либо транспортное средство остается одной стороне и она выплачивает второй стороне компенсацию в размере половины стоимости.