Программа Земский доктор

Здравствуйте. Должен ли я возвращать денежные средства по программе Земский доктор, после прохождения срочной службы в армии и если да то каков порядок возвращения? Вызывает сомнение противоречие в ответах юристов по данному вопросу.

, Денис, г. Барнаул
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Денис!

Данные разъяснения актуальны на 2016 г.:

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ЗАМЕСТИТЕЛЬ МИНИСТРА
10.08.2012 года № 11-11/3089
Центральный комитет
профессионального союза
работников здравоохранения
Российской Федерации
Финансово-экономический департамент Министерства здравоохранения Российской Федерации рассмотрел поступившее в Минздрав России обращение по вопросу осуществления единовременных компенсационных выплат медицинским работникам и сообщает.
Частью 12.1 статьи 51 Федерального закона от 29.11.2010 № 326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации» (далее -Федеральный закон № 326-ФЗ) определены критерии, при соответствии которым молодому специалисту может быть предоставлена единовременная компенсационная выплата в размере одного миллиона рублей.
Возрастной критерий.
Единовременная компенсационная выплата предоставляется медицинскому работнику в возрасте до 35 лет.
Требования к образованию.
Наличие у медицинского работника высшего профессионального образования и диплома об окончании интернатуры или ординатуры.
Время начала работы в учреждении здравоохранения субъекта Российской Федерации или муниципального образования, которое находится на территории сельского населенного пункта. Поступление в 2011-2012 годах на работу в указанные учреждения здравоохранения:
-прибытие на работу в сельский населенный пункт после окончания образовательного учреждения;
-переезд на работу в сельский населенный пункт из другого населенного пункта.
Обязательным условием для получения указанных выплат является наличие двух заключенных договоров в 2011-2012 годах:
-трудового договора между медицинским работником и государственным учреждением здравоохранения субъекта Российской Федерации или муниципальным учреждением здравоохранения;
-договора между медицинским работником и уполномоченным органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации о предоставлении единовременной компенсационной выплаты.
В случае, если учреждение здравоохранения находится в городском населенном пункте, а его структурное подразделение (отделение), где осуществляется медицинская деятельность, расположено в сельском населенном пункте, медицинский работник, прибывший на работу в структурное подразделение (отделение) учреждения здравоохранения, имеет право на получение единовременной компенсационной выплаты.
Директор Департамента
Н.А. Хорова

Читать подробнее subsidii.net/%D0%B5%D1%89%D1%91-%D0%B2%D1%8B%D0%BF%D0%BB%D0%B0%D1%82%D1%8B/%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B8-%D0%BE-%D1%80%D0%B0%D0%B7%D0%BD%D0%BE%D0%BC/item/357-%D0%B7%D0%B5%D0%BC%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9-%D0%B4%D0%BE%D0%BA%D1%82%D0%BE%D1%80-%D0%BF%D0%B8%D1%81%D1%8C%D0%BC%D0%BE-%D0%BC%D0%B8%D0%BD%D0%B7%D1%80%D0%B0%D0%B2%D0%B0.html на сайте subsidii.net

Денис
Клиент, г. Барнаул

Спасибо за уделенное время, но я уже участвую в программе Земский доктор, и порядок вступления в программу мне понятен, а вот порядок преждевременного расторжения после срочной военной службы мне не известен, если у вас будет возможность мне это разъяснить буду очень благодарен, заранее спасибо.