Можно ли поделить подаренную квартиру в случае развода?

Здравствуйте.у меня такой вопрос-бабушка на дарственной основе подарила внуку квартиру.внук женат-вопрос имеет ли какое-то право на подаренную квартиру жена внука в случае развода?имеют совместного ребёнка.спасибо

, Нина, пгт. Надвоицы
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Нет, жена не имеет право, т.к. это не является совместно нажитым имуществом.

Максим Луговской
Юрист, г. Оренбург

Статья 256 ГК РФ Общая собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества.

2. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также полученное одним из супругов во время брака в дар или в порядке наследования, является его собственностью.

Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в течение брака за счет общего имущества супругов или личного имущества другого супруга были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и т.п.). Настоящее правило не применяется, если договором между супругами предусмотрено иное.

Светлана Терехина
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте Нина!

В соответствии с п. 1 ст. 36 СК РФ

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

На основании указанной нормы подаренная внуку квартира не будет являться совместным имуществом супругов. Однако, на основании ст. 37 СК РФ

Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Поэтому, если в период брака за счет общих средств были произведены вложения (капитальный ремонт, реконструкция и т.д.), которые значительно увеличили стоимость имущества, и жена сможет это доказать в суде, то в этом случае квартира может быть признана совместным имуществом супругов.

Если никакого улучшения не было, то квартира будет являться собственностью только мужа, и жена не сможет претендовать!