Как правильно уволиться, если дали группу инвалидности?

Здравствуйте! Я отработав в горячем цехе 11 лет,заболел туберкулезом.Два года был на больничном,улучшений нет.Сегодня на ВТЕКЕ дали инвалидность 2 группа. Подскажите как правильно мне уволиться и могу ли я после увольнения встать после увольнения на биржу труда? На заводе мне написали бумагу что лёгкого труда нет.

, Василий, г. Новосибирск
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

по ситуации, на основании статьи 73 ТК

Если в соответствии с медицинским заключением работник нуждается во временном переводе на другую работу на срок более четырех месяцев или в постоянном переводе, то при его отказе от перевода либо отсутствии у работодателя соответствующей работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 8 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.

Вас должны уволить по пункту 8 статьи 77 ТК с выплатой выходного пособия в размере 2-хнедельного среднего заработка по статье 178 ТК

Выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка выплачивается работнику при расторжении трудового договора в связи с:
отказом работника от перевода на другую работу, необходимого ему в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, либо отсутствием у работодателя соответствующей работы (пункт 8 части первой статьи 77 настоящего Кодекса);

встать на учет в ЦЗН можете.