Заставляют выезжать на месторождения, а это не прописано в должностной инструкции

Добрый день. Работодатель начал предвзято ко мне относится, лишил премии незаконно, теперь заставляет выезжать на объекты и месторождения в спецодежде, когда это не прописано в моей должностной инструкции и я офисный работник, занимаюсь бумажной работой. На мои возмущения он говорит что это не нужно вносить в должностную, я и так должна буду ездить. Подскажите правомерны ли его действия и что мне делать?

, Маргарита, г. Мегион
Наталья Смирнова
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте!

Если премии лишили незаконно, то данный факт можно обжаловать, направив жалобу в инспекцию по труду, должны провести проверку. Ваши должностные обязанности прописаны в трудовом договоре и должностной инструкции, все что лежит за пределами данных документов можно не выполнять. Если будет письменный приказ о выполнении какого-то рода работ, не входящих в ваши обязанности, отказ от данной работы также можно написать, со ссылками на должностную инструкцию. В случае спора или судебного разбирательства, данные документы помогут Вам доказать свою правоту.