Исполняю обязанности начальника отдела, как должна производиться оплата труда?

Временно исполняю обязанности (не совмещаю обязанности) начальника отдела, пока тот на сессии. Увидев приказ, не нашел в нем характер оплаты (т.к. у меня оклад больше чем у начальника отдела). Могу ли я не подписывать приказ и могут ли мне оплатить не ниже моей заработной платы или с доплатой до среднего заработка.

, Николай, с. Газимурский Завод
Никита Куприянов
Юридическая компания "Ваш Щит", г. Москва

Вам необходимо обратиться в кадровый отдел и подробно обговорить условия оплаты и возможность оставить размер оклада от предыдущей должности.

В случае если Вас не устроит размер оплаты труда, Вы можете не соглашаться с приказом (не подписывать его), так же Вы можете подать претензию к Вашему руководителю с требованием согласивания оплаты труда надлежащим образом.

Николай
Клиент, с. Газимурский Завод

Спасибо !!! Не раз обращался!!! С кадров отправляют в отдел труда и заработной платы!!! А там ссылаются, что всё согласно ТК РФ и оплата должна быть по выполняемой работе!!! Что доплату до среднего по основной должности они делать не вправе!!! Где в каком законе найти компромисс?? Заранее благодарен!!!

В отделе кадров вы можете сослаться на следующие статьи:

Статья 60.2 ТК РФ и 151 ТК РФ, применимы в том случае, если вы совмещаете должности на время отсутствия начальника отдела. Из них следует, что с Вами должно быть заключено письменное соглашение об оплате.

Если же Вас временно перевели на другую работу, в том числе и для замены сотрудника, Вы можете руководствоваться статьей 72.2 ТК РФ:

При переводах, осуществляемых в случаях, предусмотренных частями второй и третьей настоящей статьи, оплата труда работника производится по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе.
Елена
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В вашей организации есть локальный акт под названием «Положение по оплате труда и премировании», либо что-то подобное?.. Как правило в подобных документах д.б. прописан порядок установления доплаты за внутреннее совместительство/исполнение обязанностей временно отсутствующего работника. Требуйте этот документ, Вас с ним должны были знакомить при поступлении на работу.