Завещание или дарственная - что лучше оформить?

Добрый день! Имеется квартира, приватизированная в равных долях на мужа, жену и двоих совершеннолетних детей. Я (жена) хочу оставить свою часть в квартире поровну детям. Что лучше сделать - написать завещание или оформить дарственную (или дарственные - для каждого ребенка), как в этом случае оформляется право собственности. Я являюсь инвалидом 2 группы и имею льготы на оплату ЖКХ - в таком случае я их потеряю?

, Наталия, г. Москва
Дмитрий Саенко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте.

Вы можете сделать и так и так.

Завещание впоследствии можно отозвать либо изменить, а дарственную нельзя, только в определенных случаях.

При переходе права собственности по договору дарения вы собственником быть перестанете и соответственно оплату за ЖКУ производить не будете, льготой пользоваться не сможете.

При завещании вы останетесь собственником и льгота будет действовать.

Все зависит от конкретной ситуации, как вам будет удобней и какие цели преследуете.

Наталия
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ! А при оформлении дарственной на детей необходимо ли нотариальное согласие от супруга?

Если ваша доля не является совместной собственностью (например вы получили свои доли при приватизации — безвозмездная сделка), то согласие супруга не требуется.