Как отсудить долю квартиры и стать полноценным хозяином?

Здравствуйте, уважаемые юристы !

Подскажите пожалуйста как можно добиться в суде право выкупа второй части квартиры чтобы стать полноценным хозяином однокомнатной квартиры ?

Дело в том что мне,внуку досталось пол квартиры по наследству от бабушки родной, а вторую часть квартиры двоюродная сестра продала чужим людям а они не продают мне свою часть,а я хочу сохранить нашу родстродственную квартиру,в ней выросло не одно поколение наше...

, Владимир, г. Невель
Светлана Терехина
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте Владимир!

Обязать других участников общей долевой собственности продать Вам долю суд не вправе. Собственник распоряжается принадлежащей ему собственностью по своему усмотрению. А вот если при продаже доли сестрой не было соблюдено требование ст. 250 ГК РФ, т.е. Вы не были в письменном виде уведомлены о продаже доли (т.к. Вы имели преимущественное право выкупа), то в этом случае Вы вправе в судебном порядке требовать перевода на себя прав и обязанностей покупателя. Однако в этом случае важное значение имеет срок.

В соответствии с п. 3 ст. 250 ГК РФ

При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

Также обратите внимание, что цена доли, указанная в уведомлении о продаже, если Вы его получали, не может быть больше цены, за которую сестра продала долю посторонним людям (по ДКП). Это тоже важно!

Дмитрий Саенко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте.

Необходимо знать предлагалось ли к продаже доля сестры вам или вашей бабушке, как лицам имеющим преимущественное право на покупку доли.

Имеются ли другие нарушения сделки купли-продажи доли сестры для того, чтобы в дальнейшем признать эту сделку недействительной.

Если порядок соблюден, то заставить продать вам долю невозможно.