Как оспорить задолженность за аренду, если из-за смены директора торгового центра снизился доход от продаж?

Здравствуйте,арендую площадь в торговом центре 14 лет. У каждого арендатора была своя категория товара и всё было нормально.Но несколько лет назад сменился директор торгового центра,и многие арендаторы позаимствовали ассортимент других.И вот теперь товар как у меня есть в от делах с лучшей проходимостью,выручка никакая,с оплатой аренды проблемы.Принесли претензию оплатить в недельный срок всю задолженность,я этого сделать не могу,подают в суд.Что делать?

, Николай, г. Пенза
Владимир Петров
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, оспорить задолженность думаю шансов нет. Вы можете заключить мировое соглашение, возможно Арендодатель согласится на расторжение договора аренды, чтобы не копилась задолженность, думаю вам стоит искать варианты как договориться с арендодателем.

Вера Кунаева
Юрист, г. Ярославль

Добрый день! У Вас на руках должен быть договор аренды, в котором указаны сроки оплаты арендной платы. Если вы не исполняете данные пункты, то арендодатель вправе предупредить Вас об ее оплате в кратчайшие сроки, что он и сделал прислав Вам претензию. Вы можете ответить письменно на претензию с просьбой предоставить более длинного срока выплаты аренды.

В суде вести себя уверенно, подготовить график оплаты арендной платы (задолженности) частями (если нет возможности платить полностью), взять документы о Ваших фактических доходах, как доказательство неплатежеспособности.

Роман Сорокин
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте, Николай!
Соглашусь с коллегой, попытайтесь расторгнуть договор аренды, если можете оплатить долг позже, составьте гарантийное обязательство с рассрочкой оплаты с арендатором. Предложите, как вариант, свой товар в стоимость оплаты долга. Если дойдет дело до суда, то к вашему долгу прибавятся еще и судебные расходы, пени и тд.
Удачи!