Должна ли я ходить на работу после отстранения от замещаемой должности?

Отстранили от замещаемой гражданской должности на основание п.2 ч.2 ст 32 ФЗ от 27.07.2014 с сохранением денежного содержания по замещаемой должности.Должна ли я ходить на работу?

, Алиса, г. Пермь
Альбина Павлович
Юрист, г. Новокузнецк

Трудовое законодательство напрямую не регламентирует вопрос о том, где надлежит находится работнику весь период отстранения от работы и что ему надлежит делать в этот период.Очевидно лишь то, что отстранение от работы означает лишение работника возможности выполнять свои трудовые обязанности и права работника получать за период отстранения заработную плату (либо заработную плату в полном объеме).Таким образом, период отстранения от работы однозначно не является рабочим временем, то есть временем, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности (ст. 91 ТК РФ).Согласно ст. 60 ТК РФ запрещено требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором. То есть нагружать работника другими трудовыми функциями в период отстранения от выполнения основных трудовых обязанностей нельзя.Согласно ст. 209 ТК РФ рабочим местом признается место, где работник должен находится или куда ему необходимо прибыть в связи с работой и которое прямо или косвенно находится под контролем работодателя.То есть рабочее место выделяется работнику для определенной цели — чтобы на этом месте работник исполнял свои трудовые обязанности.Если же на работодателя в силу закона возложена обязанность не допускать работника к работе, на наш взгляд, это также подразумевает то, что работник в период своего отстранения не должен находится на своем рабочем месте.Так как в период отстранения от работы работник не исполняет трудовые обязанности, трудовым законодательством не предусмотрена его обязанность находится в этот период на рабочем месте или на территории работодателя, соответственно, работодатель не вправе привлечь его к дисциплинарной ответственности за отсутствие на работе.