Увольняюсь с работы в период отпуска по уходу за ребенком

Добрый день! Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет м сейчас увольняюс с места работы по собственному желанию. Как и где мне теперь оформить пособие по уходу за ребенком? И какие документы необходимы для оформления данного пособия в соцзащите? Спасибо

, Ольга, г. Надым
Вероника Арапова
Юрист, г. Челябинск

оформляется данное пособие в органах социальной защиты населения по месту жительства, по месту службы

Для назначения и выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком
представляются:

а) заявление о назначении пособия;

б) свидетельство о рождении (усыновлении)
ребенка (детей), за которым осуществляется уход, и его копия либо выписка из
решения об установлении над ребенком опеки; свидетельство о рождении ребенка,
выданное консульским учреждением Российской Федерации за пределами территории
Российской Федерации, — при рождении ребенка на территории иностранного
государства и его копия, а в случаях, когда регистрация рождения ребенка
произведена компетентным органом иностранного государства;

в) документы о рождении
предыдущего ребенка (детей) либо документ об усыновлении предыдущего ребенка
(детей) и его копия.

г) выписка из трудовой книжки о последнем
месте работы, копия приказа о предоставлении отпуска по уходу за ребенком,
справка о размере ранее выплаченного пособия по беременности и родам,
ежемесячного пособия по уходу за ребенком — для лиц, уволенных в период отпуска
по уходу за ребенком;

д) выписка из трудовой книжки о последнем
месте работы, заверенная в установленном порядке, сведения о среднем заработке,

ж)справка с места работы (службы) отца (матери, обоих родителей) ребенка о том,

что он (она, они) не использует указанный отпуск и не получает пособия, а в
случае, если отец (мать, оба родителя) ребенка не работает (не служит) либо
обучается по очной форме обучения в профессиональных образовательных
организациях, образовательных организациях высшего образования, образовательных
организациях дополнительного профессионального образования и научных
организациях, — справка из органов социальной защиты населения по месту
жительства отца, матери ребенка о неполучении ежемесячного пособия по уходу за
ребенком (для одного из родителей в соответствующих случаях), а также для лиц, фактически
осуществляющих уход за ребенком вместо матери (отца, обоих родителей) ребенка;

н)справка из органа государственной службы занятости населения о невыплате
пособия по безработице

п)справка с места учебы, подтверждающая, что лицо обучается по очной форме

обучения, справка с места учебы о ранее выплаченном матери ребенка пособии по
беременности и родам — для лиц, обучающихся по очной форме обучения в
образовательных организациях

такэе представляется справка из органа
социальной защиты населения по месту регистрации, подтверждающая, что
ежемесячное пособие по уходу за ребенком не назначалось и не выплачивалось.