В декларации 3-НДФЛ представлен недостоверный подтверждающий документ,какова ответственность за данные действия?

Если в Декларации 3-НДФЛ представлен недостоверный подтверждающий документ, направлена уточненная декларация с достоверным подтверждающим документом, какие штрафные санкции и ответственность?

, Светлана, г. Москва
Екатерина Буракова
Юрист, г. Орехово-Зуево

Добрый день!

Здесь важен вопрос, каким образом документ, содержащий недостоверные сведения, повлиял на ту информацию, которая содержится в налоговой декларации. В случае, если это привело к занижению налога, подлежащего уплате, тогда применяется положение абз.1 п.1 ст. 81 НК РФ, согласно которому при обнаружении налогоплательщиком в поданной им в налоговый орган налоговой декларации факта неотражения или неполноты отражения сведений, а также ошибок, приводящих к занижению суммы налога, подлежащей уплате, налогоплательщик обязан внести необходимые изменения в налоговую декларацию и представить в налоговый орган уточненную налоговую декларацию в порядке, установленном настоящей статьей.

Если же данный факт не привел к занижению суммы налога, подлежащего уплате, тогда согласно абз.2 п.1 ст.81 НК РФ при обнаружении налогоплательщиком в поданной им в налоговый орган налоговой декларации недостоверных сведений, а также ошибок, не приводящих к занижению суммы налога, подлежащей уплате, налогоплательщик вправе внести необходимые изменения в налоговую декларацию и представить в налоговый орган уточненную налоговую декларацию в порядке, установленном настоящей статьей. При этом уточненная налоговая декларация, представленная после истечения установленного срока подачи декларации, не считается представленной с нарушением срока.

В соответствии с п.2 ст.81 НК РФ если уточненная налоговая декларация представляется в налоговый орган до истечения срока подачи налоговой декларации, она считается поданной в день подачи уточненной налоговой декларации. В таком случае нарушения срока подачи декларации не происходит, штрафные санкции не применяются.

Если же уточненная налоговая декларация представляется в налоговый орган после истечения срока подачи налоговой декларации, но до истечения срока уплаты налога, то налогоплательщик освобождается от ответственности, если уточненная налоговая декларация была представлена до момента, когда налогоплательщик узнал об обнаружении налоговым органом факта неотражения или неполноты отражения сведений в налоговой декларации, а также ошибок, приводящих к занижению подлежащей уплате суммы налога, либо о назначении выездной налоговой проверки.

Согласно п.4 ст.81 НК РФ если уточненная налоговая декларация представляется в налоговый орган после истечения срока подачи налоговой декларации и срока уплаты налога, то налогоплательщик освобождается от ответственности в случаях:
1) представления уточненной налоговой декларации до момента, когда налогоплательщик узнал об обнаружении налоговым органом неотражения или неполноты отражения сведений в налоговой декларации, а также ошибок, приводящих к занижению подлежащей уплате суммы налога, при условии, что до представления уточненной налоговой декларации он уплатил недостающую сумму налога и соответствующие ей пени.

Если же сам по себе факт предоставления документа, содержащего недостоверную информацию, в налоговый орган, не повлиял на те сведения, которые были отражены в первоначальной декларации, в таком случае необходимо только учесть положения п.2 ст.88 НК РФ о том, что камеральная налоговая проверка декларации осуществляется налоговым органомв течении трех месяцев со дня ее представления налогоплательщиком. И в том случае, если уточненная декларация представлена Вами до истечения этого 3-месячного срока, камеральная проверка по первоначальной декларации закрывается и начинается новая проверка на основе уточненной декларации. При этом налоговый орган вправе использовать ту информацию, которую он от Вас получил при сдаче первоначальной декларации, и при наличии сомнений в достоверности информации направить в Ваш адрес сообщение с просьбой представить пояснения по тому или иному вопросу.

Скорее всего, этим все и ограничится, поскольку целью налогового контроля в данном случае является проверить правильность исчисления Вами налога и своевременность его уплаты, при наличии у Вас такой обязанности.