Могут ли из моей зарплаты вычитать более 25% на алименты?

Моему ребёнку 2,5 года. на данный момент я не проживаю с женою. скажите пожалуйста должен ли я платить алименты не только ребёнку, но ещё и жене на её содержание так как она не работает?

, Виктор, г. Ростов-на-Дону
Владимир Тытык
Юрист

Здравствуйте Виктор

Должен ли я платить алименты не только ребёнку, но ещё и жене на её содержание так как она не работает
Виктор

Если судом вынесено решение о взыскивании с вас алиментов на содержание
ребенка и супруги, то вы обязаны исполнять решения суда.

Виктория Селюкова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Виктор!

Ст.80 Семейного кодекса:

«2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.
3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).
Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке:
1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детейвзыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
-нетрудоспособный нуждающийся супруг;
-жена в период беременностии в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;
-нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком — инвалидом с детства I группы.

Размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно