Кадастровая стоимость и налог на недвижимость

Я хочу сдать свой частный дом в эксплуатацию, в нём есть цокольное помещение без отделки, вместо пола-земля. Высота до плиты (пола первого этажа) 2,1 м. Лестницы из дома в подвал нет, только вход с улицы.

1) Будет ли этот подвал облагаться налогом или учитываться в кадастровой стоимости дома?

2)Какой высоты должен быть подвал,чтобы не учитывался в кадастровой стоимости?

, булавинцева любовь петрвна, г. Белгород
Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Для определения кадастровой стоимости вашего незавершенного строительства необходимо заключение эксперта. Вы можете заказать данную оценку во избежании дальнейших споров и затрат. Из судебной практики экспертом учитывается основное назначение подвала на момент осмотра( если для организации подпольного пространства.) то исходя из правил учета «Правила определения площади здания и его помещений, площади застройки, этажности и строительного объема» СП

54.13330.2011 Здания жилые многоквартирные. Актуализированная редакция
СНиП 31-01-2003, при учете площадей здания подвал не учитывается