Законно ли изъятие документации и компьютеров предприятия, без соответствующих постановлений?

В апреле месяце при предъявлении удостоверения сотрудники ОБЭП без постановления изъяли всю документацию в подлинниках и компьюторы на проверку , при этом парализовали предприятие на 4 месяца, в июле месяце вернули бухгалтеру документацию под расписку о том, что она получила документы и претензий не имеет. Компьюторы остались у сотрудников ОБЭП. Директор уволилась в августе месяце, а в сентябре пришел новый директор 13.09.2016 г. и вышел на сотрудников ОБЭП в письменной форме о возврате компьютор, на что было устно отвечено "мы вернем комьюторы, но при этом дайте нам всю документацию", директор отказала им , но они принесли письмо , что им нужна дополнительная проверка к той что была ранее и опять изъяли всю документацию в подлинниках. Неизвестно на сколько парализовав предприятие.

Правомерны действия сотрудников ОБЭП.

, Катерина, г. Ростов-на-Дону
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер. Если компьютеры и документы изымались в рамках производства по делу об административном правонарушении, то в соответствии со ст. 27.10 КоАП РФ изъятие вещей, явившихся орудиями совершения или предметами административного правонарушения, и документов, имеющих доказательств по делу об административном правонарушении и обнаруженных

при осуществлении осмотра принадлежащих юридическому лицу территорий,
помещений и находящихся у него товаров, транспортных средств и иного
имущества, а также соответствующих документов, осуществляется в присутствии двух понятых либо с применением видеозаписи.
Об изъятии вещей и документов составляется протокол либо делается
соответствующая запись в протоколе о доставлении, в протоколе осмотра
места совершения административного правонарушения или в протоколе об
административном задержании.
В случае, если изымаются документы, с них изготавливаются копии, которые заверяются должностным лицом, изъявшим документы, и передаются лицу, у которого изымаются документы, о чем делается запись в протоколе. В случае, если
невозможно изготовить копии или передать их одновременно с изъятием
документов, указанное должностное лицо передает заверенные копии
документов лицу, у которого были изъяты документы, в течение пяти дней
после изъятия, о чем делается запись в протоколе. В случае, если по
истечении пяти дней после изъятия документов заверенные копии документов
не были переданы лицу, у которого изъяты документы, заверенные копии
документов в течение трех дней должны быть направлены по почте заказным
почтовым отправлением, о чем делается запись в протоколе с указанием
номера почтового отправления. Копии документов направляются по адресу
места нахождения юридического лица или адресу места жительства
физического лица, указанному в протоколе.
В протоколе об изъятии вещей и документов указываются сведения о виде и
реквизитах изъятых документов, о виде, количестве, об иных
идентификационных признаках изъятых вещей, в том числе о типе, марке,
модели, калибре, серии, номере, об иных идентификационных признаках
оружия, о виде и количестве боевых припасов.
Протокол об изъятии вещей и документов подписывается должностным лицом, его составившим, лицом, у которого изъяты вещи и документы, а также
понятыми в случае их участия. В случае отказа лица, у которого изъяты
вещи и документы, от подписания протокола в нем делается соответствующая
запись. Копия протокола вручается лицу, у которого изъяты вещи и
документы, или его законному представителю.
Также компьютеры и документы могли быть изъяты в ходе проведения осмотра места происшествия в порядке, установленном ст.ст. 176-177 УПК РФ, в рамках проведения доследственной проверки или уголовного дела и в ходе обыска или выемки в порядке, установленном, ст.ст. 182, 183 УПК РФ. Во всех случаях изъятия составляются соответствующие протоколы следственных действий. Кроме того, для проведения выемки или обыска еще необходимо наличие соответствующего постановления.
В рамках проведения доследственной проверки или уголовного дела противоправные действия сотрудников ОЭБиПК могут быть обжалованы в порядке, установленном ст. 124 УПК РФ, начальнику подразделения или прокурору, а также в порядке, установленном ст. 125 УПК РФ, в суд.
Кроме того, действия должностных лиц могут быть обжалованы путем подачи в суд административного искового заявления в порядке, установленном ст.ст. 218-220 Кодекса административного судопроизводства РФ, путем подачи в прокуратуру жалобы в соответствии со ст. 10 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации» от 17.01.1992 N 2202-1-ФЗ.
Если же в действиях сотрудников ОЭБиПК усматриваются признаки преступлений, то также в порядке, установленном ст. 141 УПК РФ, можно обратиться с заявлением в органы Следственного комитета РФ.

.