Действует ли имущественный налоговый вычет, при продаже земельного участка, для пенсионеров?

Действует ли имущественный налоговый вычет при продаже земельного участка для пенсионеров. Владею участком более 3 лет , но меньше 5.

, ринат, г. Калининград
Виктория Ибрагимова
Юрист, г. Томск

Имущественный налоговый вычет действует. Если владеете более 3-х лет, то декларировать продажу не нужно, так же не возникает обязанность по уплате налога.

Мария Михалева
Юрист

Добрый день!

НК РФ Статья 217.Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения):

17.1) доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период:

от продажи объектов недвижимого имущества, а также долей в указанном имуществе (с учетом положений статьи 217.1 НК РФ);

от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.

Таким образом, если собственник владел участком более 3 лет, а затем продал его, то он освобождается от уплаты налога.

Имущественный налоговый вычет предоставляется только при продаже земельного участка, находящегося в собственности менее 3 лет.