Есть ли вероятность оспорить вину в судебном порядке?

в момент маневрирования на стоянке (разворот) при начале движения вперед (проехал около 2х метров вдоль проезжей части) меня ударил автомобиль заезжающий на стоянку (визуально это выглядело как подрезание). Удар пришелся в передний край левого крыла моего автомобиля и переднюю правую дверь чужого автомобиля, который по инерции протерся по моей машине до своей задней двери). Стоянка является прилегающей территорией, разметкой с прилегающей территорией не разделена. В момент удара мой автомобиль находился за пределами проезжей части. Инспектор обозначил мою вину (п.8.1). Я не согласился и мне выписали определение об отказе в возбуждении административного правонарушения.

  • IMG_20161010_202736
    .jpg
  • IMG_20161010_221850
    .jpg
  • IMG_20161010_221158
    .jpg
, Роман, г. Ноябрьск
Валентин Савицкий
Юрист, г. Тула

Оспаривать вину целесообразно лишь при условии, если п.8.1 указан в определении об отказе. Суд должен его отменить, если привести в жалобе правильные доводы.

Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте. Стоит обжаловать и содержание определения и справку по ДТП в которой также будет указан 8.1. Обжаловать можно не обязательно сразу в суд, а начальнику подразделения ГИБДД. Если в справке указано несоблюдение Вами п. 8.1. при ДТП это ограничит Вас в получении страховых выплат с виновника ДТП.