Можно ли по договору дарения выделить доли в ипотечной квартире?

Здравствуйте! Могу ли я сделать дарение доли квартиры после выплаты ипотеки между членами семьи два ребенка и жена. Квартира приобреталась в браке. мной написано обязательство о раздели долей так как ипотека была с использованием материнского капитала.

, Александр, г. Новокузнецк
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Можно ли по договору дарения выделить доли в ипотечной квартире? Здравствуйте! Могу ли я сделать дарение доли квартиры после выплаты ипотеки между членами семьи два ребенка и жена. Квартира приобреталась в браке. мной написано обязательство о раздели долей так как ипотека была с использованием материнского капитала.
Александр

здравствуйте. Так сделать можно, но с определенным уточнением. Данная квартира в силу закона является совместным имуществом супругов. Поэтому подарить доли Вы можете только детям, но не жене (у жены доля и так есть в силу закона, только она не зарегистрирована надлежащим образом).

С женой Вы можете заключить соглашение об определении долей в совместном имуществе или составить брачный договор. Доли определяете по своему усмотрению, но чтобы упросить все процедуры (если Вы хотите разделить всё поровну), то жене оставляйте 1/4, а себе 3/4. После этого по 1/4 дарите детям. В итоге у Вас будет две сделки: с женой и единый договор дарения, по которому сразу обоим детям Вы передадите доли.