Как назначаются алименты, если отец ребенка последние 6 месяцев официально не трудоустроен?

Какая сумма алиментов назначается на несовершеннолетнего ребенка при разводе,если отец ребенка последние 6месяцев официально не трудоустроен?

, Тамара, г. Новосибирск
Анна Гладских
Юрист, г. Санкт-Петербург

Тамара, добрый день!

В соответствии с семейным кодексом, если размер дохода установить невозможно, то алименты следует взыскивать не в размере 1/4 от всех видов дохода, а в твердой денежной сумме. Единообразной формулы для рассчета не существует. В качестве базы целесообразно брать прожиточный минимум, а также реальные расходы на ребенка.

То есть в своем заявлении Вы вправе указать любую сумму, ответчик в ходе заседания имеет право возражать. Суд при вынесении решения берет во внимание обе позиции, а также объективные обстоятельства.

Ст.83 СК РФ:
Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.
Роман Хлань
Адвокат, г. Калуга

Назначается 1/4 от дохода. В таком случае алименты будут назначаться исходя из среднего заработка по России. Сейчас данная сумма более 25 т.р.( если ребенок один, то 1/4 от данной суммы) точно можно узнать у судебных приставов или в Росстате. Пункт 4 ст. 113 СК РФ.

Мария Овчинникова
Юрист, г. Саратов

Добрый день, Тамара.

Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в долях к заработку должника (ст.81 Семейного кодекса РФ), определяется исходя из заработка и иного дохода должника за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось.

В случае, если должник, обязанный уплачивать алименты, не работал или не представил документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности (ч. 3 ст. 102 Закона, ст. 113 СК РФ). В данном случае моментом взыскания задолженности будет являться дата фактического погашения должником задолженности.

Сведения о размере средней заработной платы территориальными органами ФССП России запрашиваются ежемесячно в органах Федеральной службы государственной статистики (Росстат) и направлять в структурные подразделения для использования в работе. При необходимости актуальная информация может быть получена в информационно-правовых системах или на официальном сайте Росстата.