Какая информация о врачах обязательна в рекламе?

Хотим разместить информацию в интернете и на рекламных листовках о наших врачах с указанием ФИО и специализации.

Какую еще информацию нужно обязательно сообщать о враче?

Номер диплома? Сертификата и тп., категорию?

, Ульяна, г. Красноярск
Юлия Макаревич
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Ульяна!

Обязательными способами размещения информации о медицинских организаций являются сайт медицинской организации, вывески в месте оказания услуг, информационные стойки (стенды) в месте оказания услуг, информация предоставляемая при непосредственном заключении договора оказания услуг, информация затребуемая непосредственно самим потребителем услуг, согласно ст.ст. 8-10 Закон РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I«О защите прав потребителей», Постановление Правительства Российской Федерации от 4 октября 2012 г. N 1006 г. Москва «Об утверждении Правил предоставления медицинскими организациями платных медицинских услуг».

Размещение информации в Интернете информации о врачах, если Вы хотите ее размести на Вашем сайте, регулируется п. 11 Постановление Правительства Российской Федерации от 4 октября 2012 г. N 1006 г. Москва «Об утверждении Правил предоставления медицинскими организациями платных медицинских услуг» обязательной к размещению является информация посредством размещения на сайте медицинской организации в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» содержащую следующие, в том числе сведения: е) сведения о медицинских работниках, участвующих в предоставлении платных медицинских услуг, об уровне их профессионального образования и квалификации; ж) режим работы медицинской организации, график работы медицинских работников, участвующих в предоставлении платных медицинских услуг;

Если Вы хотите заказать рекламу в общей сети Интернет, то это может быть осуществлено в соответствии с п. 5, п. 6 ч. 5 ст. 5; ст. 24 ФЗ от 13.03.2006 N 38-ФЗ «О рекламе».

При этом, листовки и иные другие не перечисленные выше способы информирования не являются обязательным способом размещения информации о медицинских услугах, поэтому размещать Вы вправе любую информацию, которая не будет противоречить вышеназванным законам и не будет идти в разрез с информацией, предоставляемой обязательным способом.

Всего Вам доброго!

(Если Вам помог ответ юриста на поставленный вопрос, пожалуйста отпишитесь или поставьте об этом отметку. Если у Вас остались неуточненные вопросы, пожалуйста, Вы можете задать их в данной дискуссии, либо через личный кабинет. Спасибо.)