Уменьшение пенсии без уведомления

Здравствуйте.Мне уменьшили пенсию за октябрь 2016г. на 50% без уведомления, ни один телефон в управлении ПФР В Свердловском отделении г. Перми не отвечает. Что надо делать?

, Сергей, г. Пермь
Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте. Надо на личном приеме в ПФР выяснить все обстоятельства уменьшения размера вашей пенсии и получить разъяснения в письменном виде по расчету вашей пенсии для дальнейшего принятия вами решения по обжалованию действий ПФ.

Перерасчет пенсии предусмотрен Законами
«О страховых пенсиях», «О государственном пенсионном обеспечении в РФ»,
«О накопительной пенсии». Кроме того, подробные сведения перерасчета
пенсии изложены в Административном регламенте (приказ Минтруда РФ № 157 н
от 28.03.2014 г.).

Право на перерасчет пенсии с учетом заявительного порядка оформления пенсии,
как правило, реализуется на основании письменного обращения гражданина в
органы ПФР. При этом, перерасчет возможен не только в рамках
назначенной трудовой пенсии по старости, но и пенсии по инвалидности, по случаю потери кормильца.
Однако перерасчет в сторону уменьшения возможен и без личного заявления
пенсионера при наступлении установленных законами обстоятельств.

Перерасчет пенсии, основания перерасчета

Размеры пенсии
определяются 2 основными показателями: индивидуальным пенсионным
коэффициентом, стажем для назначения пенсии. Перерасчет страховых
пенсий: трудовой по старости, по инвалидности по случаю потери
кормильца, производится:

при увеличении ИПК за период до 01.01.2015 г.

при увеличении установленных законом
коэффициентов за определенные периоды (военная служба, уход за
ребенком), когда эти периоды имели место после 01.01.2015 г.

при увеличении ИПК за счет не учтенных
при его определении страховых взносов, сведения о которых отражены в
системе обязательного пенсионного страхования. Именно этот вид
перерасчет проводится без заявления гражданина с 01 августа каждого года
(для пенсий по потере кормильца

с 01 августа следующего за годом
назначения пенсии года). Статьей 18 Закона «О страховых пенсиях»
установлена формула расчета, исходя из которой осуществляется
перерасчет.

Источник iskiplys.ru

Вера Гришина
Юридическая компания "ООО Центр разрешения споров "Диалог"", г. Москва

Здравствуйте, Сергей. Из вашего вопроса следует, что при получении (перечислении или на руки) размер денежных средств оказался вдвое меньше, чем обычно, что, если это не случайная техническая ошибка, означает возможное списание средств в счет какой-то задолженности. Для такого списания должны быть правовые основания, о которых вас, так или иначе, уведомляют. Как в том, так и в другом случае, вам следует получить письменные разъяснения. Для этого обратитесь с заявлением в отделение ПФР, в котором укажите обстоятельства происшедшего и требование о выплате недостающей суммы. Ответить они вам обязаны. При подаче заявления поставьте отметку о принятии на второй экземпляр, который останется у вас. Для того, чтобы ускорить решение вопроса, сходите на прием непосредственно к руководителю отделения. Надеюсь, все разъяснится и пенсию вам выплатят.