Правомочно ли требования Заказчика к ЧОП при оказании охранных услуг пультовой охраны и ГБР

Правомочно ли требования Заказчика к ЧОП при оказании охранных услуг пультовой охраны и ГБР: «Исполнитель» обязан обеспечить: наличие действующего договора с ФГКУ УВО ГУ МВД РФ по г. Москве о совместном оказании охранных услуг третьим лицам.

  • Запрос разъяснений №1 НМХЦ им Н И Пи~
    .pdf
, Игорь, г. Москва
Владимир Петров
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Игорь. Безусловно требовать от исполнителя по договору заключения договоров с третьими лицами, то есть ставить возможность оказания услуг в зависимость от воли третьих лиц, Заказчик не вправе. Если только такое требование не является, например, лицензионным, или не следует из существа оказываемых услуг. Для начала необходимо ознакомиться с документацией о закупке, для этого нужен номер закупки.

Игорь
Клиент, г. Москва

Номер заявки 31604183241 zakupki.gov.ru

Посмотрел лицензионные требования. Такого требования не существует, также не понятно какое значение имеет такой договор для оказания услуг. Кроме того, очевидно, что вневедомственная охрана является также потенциальным участником данной закупки, то есть конкурентом.

У вас есть возможность направить запрос о разъяснении (хотя допускаю, что заказчик откажет в разъяснении, так как документацией установлено, что разъяснения предоставляются до 12.10.2016, но срок дачи разъяснения для заказчика 2 рабочих дня).

Предлагаю направить заказчику запрос о разъяснении положений документации с обоснованием ограничения конкуренции данным требованием.

Если заказчик не ответит или откажет в изменении документации, можно подать жалобу в ФАС (до 14.10.2016).

Готов подготовить запрос о разъяснении и, при необходимости, жалобу.