Может ли банк полностью удерживать зарплату в счет долга, если у меня несовершеннолетний ребенок?

просрочка по кредиту банк сказал что заблокируют карту и до полного погашения я ничего получать небуду у меня несовершенолетний ребенок может ли банк снимать всю з/п

, людмила, г. Челябинск
Максим Щербаков
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте, Анна!

По закону, конечно банк не имеет полностью списывать всю зарплату с карты.

В частности по Закону «Об исполнительном производстве» согласно пункту 2 статьи 99: «При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов.».

В связи с этим Вы вправе подать в суд на банк, но банк при этом подаст и встречный иск на взыскание задолженности. Но по крайней мере у Вас будет удерживаться только 50 % (согласно п. 2 ст. 99 указанного закона).

В срочном порядке я бы Вам порекомендовал обратиться с заявлением в отдел кадров организации в которой Вы работаете с требованием об оформлении выплаты зарплаты путём выплаты наличными в кассе. Если отдел кадров откажется, обращайтесь с жалобой в Гос.инспекцию по труду.

Виктория Петрова
Юрисконсульт, Компания "ЦВД-ОМСК", г. Омск

Банк руководствуется договором, в котором Вы согласились на безакцептное списание денежных средств в случае просрочки выплат по кредиту.

Переводите зарплату в другой банк и проблема будет решена. Обратитесь в Вашу бухгалтерию с заявлением об изменении платежных реквизитов перечисления зарплаты

Сергей Жертовский
Юрист, г. Москва

видимо зарплатный банк и банк кредитор в одном лице. Банк вправе списать все поступления на счет сославшись на безакцептное списание. До настоящего времени все было в законе, пока Верховный суд не признал данные списания незаконными. Если банк применит указанное списание, то удержанные средства можно вернуть в судебном порядке признав при этом действия банка незаконным