Как подать в суд, чтобы ребенка определили ко мне, если у жены имущества и жилья нет?

Есть 2 решения суда с исполнительными листами, о порядке общения отца и близких родственников, но мать рёнка вывела в неизвестном направлении Объявили розыск могу ли я подать иск о передаче мне ребёнка, у неё в настоящее время всё имущество продано ,жилья нет

, Наталья Васильевна, г. Омск
Анна Гладских
Юрист, г. Санкт-Петербург

Наталья Васильевна, добрый день!

Можно уточнить, а кем Вы приходитесь ребенку? Просто исковое заявление о передаче на воспитание может подать только отец ребенка.

То, что у нее нет имущества и жилье продано будет являться одним из обстоятельств, которые учитывает суд при решении вопроса об определении места жительства. Кроме это учитывается возраст ребенка, привязанность к каждому из родителей, материальное положение, график работы и ряд других обстоятельств. Каждый случай индивидуален. Учитывая, что она находится в розыске исковое заявление о месте жительства могут оставить без рассмотрения, так как согласно гражданско-процессуальному кодексу РФ стороны должны быть надлежащим образом извещены о месте и дате заседания.