Заключение договора, на содержание несовершеннолетних детей в случае расторжения брака

Здравствуйте! В браке 8 лет, есть двое несовершеннолетних детей. Заключен брачный договор на имущество, согласно которому каждый объект собственности, приобретенный в браке и зарегистрированный на имя супруга/супруги, является его/ее собственностью и разделу в случае расторжения брака не подлежит. Брачный контракт был заключен в интересах супруга, так как на его имя имеется большое количество объектов недвижимости. У меня нет собственной квартиры, есть материнский капитал, с помощью которого намереваемся приобрести квартиру мне и детям (купить за наличные, не в ипотеку). Можно ли не выделять долю супругу в этой квартире, а оформить квартиру на меня? И есть ли определенный договор, согласно которому отец в случае расторжения брака обязуется платить определенную сумму на содержание детей (не алименты)? Спасибо.

, Татьяна, г. Самара
Анна Супонева
Юрист, г. Самара

Здравствуйте.

Согласно ст. 42 СК РФ

Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.

То есть в случае приобретения квартиры на материнский капитал, находясь в браке, вы можете прописать в брачном договоре, что данная квартира будет принадлежать вам в случае развода.

Изменения в брачный договор вы можете вносить в любое время.

Ст. 43 СК РФ :

Брачный договор может быть изменен или расторгнут в любое время по соглашению супругов. Соглашение об изменении или о расторжении брачного договора совершается в той же форме, что и сам брачный договор.

По поводу уплаты алиментов могу сказать следующее

В случае развода вы с мужем сможете составить соглашение об уплате алиментов, либо если он откажется подписывать соглашение, то взыскивать алименты уже в судебном порядке.