Налогообложение при продаже частного дома, купленного 2 месяца назад

2 месяца назад купили частный дом стоимостью 1.9 млн.р, кадастровая стоимость 1.5 млн.р, продаем за 2 млн.р. Как расчитывается на налогообложение с продажи и какова сумма налога.

, Александр, г. Ижевск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Александр!

Ставка налога 13%. Из цены дома (2 млн. рублей) можно вычесть 1 млн. рублей (это имущественный налоговый вычет). Налог будет исчислен с 1 млн. рублей.

Александр
Клиент, г. Ижевск

А для чего тогда нужна кадастровая стоимость? От куда взялся миллион, если разница ровная 100 тысяч. Ведь именно с этой суммы начисляется налог на прибыль.

При продаже имущества, приобретенного после 1.01.2016 г. (ваш случай), его цена не может быть менее 70% кадастровой стоимости. Если стоимость превышает указанный размер — это допускается, главное, чтобы не меньше.

Миллион взялся из разницы между стоимостью дома и имущественным налоговым вычетом — это один из вариантов исчисления налога.

Другим вариантом является исчисление налога из разницы между стоимостью дома при продаже и его стоимостью при покупке.

Вы вправе выбирать тот вариант, при котором у вас расходы меньше.