Как восстановить сроки подачи иска, если определение суда получено с опозданием?

21.09.16 подали в городской суд исковое на взыскание долга по договору займа срок по которому истек 21.09.16, т.е. в последний день срока. Вроде успели, но к исковому приложили только исковое для ответчика без всех остальных доков. Судья вынесла определение об оставлении искового заявления без движения, установив срок для устранения до 3.10.16г. «Благодаря» «хорошей работе» почты получили это определение по почте только 10.10.16г. Звонили в суд, судья в отпуске, ни кто ничего не знает. Мол если хотите пишите жалобу. В определение написано, может быть обжаловано в течение 15 дней. В суде сказали, что раз в сроки не уложились, заявление вернут, как не поданное, а это значит, что все сроки по договору займа ушли. Что теперь делать? Писать жалобу на судью (она правильно вынесла определение, только вот со сроками, что делать?) или писать судье на восстановление сроков на устранение нарушений, в связи с тем, что получили по почте поздно. Или писать на восстановление сроков подачи самого иска по договору займа. Или писать сразу два документа: жалобу и заявление на восстановление сроков, каких: на подачу самого иска или на восстановление сроков на устранение нарушений по определению ?

, Инна, г. Челябинск
Константин Овчинников
Юрист, г. Копейск

Здравствуйте, Инна! Поскольку в вашем случае до вас дошло поздно определение об оставлении искового заявления без движения, то соответственно вам нужно подать заявление на восстановление срока на устранение нарушений в связи с тем, что Почта России доставила вам письмо за сроками устранения, то есть не по вашей вине произошла задержка, в действиях судьи ничего незаконного нет. Подавайте в тот же суд тому же судье, проблем в восстановлении срока в вашем случае нет вообще

Инна
Клиент, г. Челябинск

Константин, можно уточнить: заявление на восстановление срока на устранение нарушений (но срок в определени - до 3.10.16) или заявление о продлении срока оставления искового заявления без движения