Можно ли установить отцовство ребенка, если его отец умер?

с января 2010 года и по июль месяц того же года я сожительствовала с гражданином Рахмановым Рафаэлем Айратовичем 29.10.1985 г.р, который умер в январе 2015 года. в марте 2010 года я забеременела, и 19 декабря 2010 года у меня родился ребенок которому я дала свою фамилию Халитов Марсель Рафаэльевич. из за обиды на его отца в свидетельстве о рождении в графе отец поставила прочерк. мы с гражданином Рахмановым не смогли дальше сожительствовать из за его матери, она всячески препятствовала нам, и он вынужден был переехать к ней. после рождения он всегда приходил, навещал ребенка. помогал материально. свидетелей о том что мы вместе жили, и вели общее хозяйство много. смогу ли я признать отцовство ребенка, чтоб в дальнейшем получать пенсию по потере кормильца.

, халитова расиля радияровна, г. Уфа
Любовь Смирнова
Юрист, г. Красноярск
Могу ли я признать отцовство ребенка, если отец умер с января 2010 года и по июль месяц того же года я сожительствовала с гражданином Рахмановым Рафаэлем Айратовичем 29.10.1985 г.р, который умер в январе 2015 года. в марте 2010 года я забеременела, и 19 декабря 2010 года у меня родился ребенок которому я дала свою фамилию Халитов Марсель Рафаэльевич. из за обиды на его отца в свидетельстве о рождении в графе отец поставила прочерк. мы с гражданином Рахмановым не смогли дальше сожительствовать из за его матери, она всячески препятствовала нам, и он вынужден был переехать к ней. после рождения он всегда приходил, навещал ребенка. помогал материально. свидетелей о том что мы вместе жили, и вели общее хозяйство много. смогу ли я признать отцовство ребенка, чтоб в дальнейшем получать пенсию по потере кормильца.
халитова расиля радияровна

Добрый день, вы можете через суд установить ФАКТ признания им своего отцовства. Установление данного факта позволит вам претендовать на пенсию для ребенка, а также на наследство.

Егор Будин
Юрист, г. Кемерово

Добрый день! Можете, но только в судебном порядке. Обращайтесь в суд с иском об установлении отцовства.

Согласно ст. 49
Семейного кодекса Российской Федерации в случае рождения ребенка у родителей,
не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления
родителей или заявления отца ребенка (п. 4 ст. 48
Семейного кодекса Российской Федерации) происхождение ребенка от конкретного
лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из
родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении
которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении
им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с
достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.