Могут ли меня лишить водительских прав, если я был нетрезв, но сидел на пассажирском сидении?

Здравствуйте,подскажите пожалуйста,произошла такая ситуация.Мы с женой ехали по трассе,она была за рулем,я сидел рядом в алкогольном опьянение.Между нами произошла ссора,в результате она бросила машину на обочине,забрала документы и уехала на попутке.Я включил аварийку и сел на пассажирское сиденье,подьехали гаишники,я обьяснил ситуацию,они доставли меня в отдел,завиксировали что я нетрезв.На следующий день жена,дала обьяснение как все было.Гаишники отдали машину и сказали,что ни чего не будет.У меня вопрос,обманули они или же все равно будет суд и какие последствия?.Подскажите пожалуйста.

, Алексей, г. Казань
Татьяна Городчикова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Алексей!

Из описания Вашей ситуации следует, что протокол об административном правонарушении и акт медицинского освидетельствования не составлялись и задним числом быть составлены не могут, так как там необходима Ваша подпись. Следовательно, Вас никто не обманул.

Алексей
Клиент, г. Казань

Спасибо Татьяна,но вы видимо не внимательно прочитали мой вопрос.Акт об алкогольном опьянение гаишник составил и я там расписался.Вот это меня и волнует,он говарит что ни чего не буде,но для чего тогда он составил акт об опьянение,вот это меня волнует.

Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск
, завиксировали что я нетрезв.
Алексей

Все таки, видимо, составлялись. Решение по 12.8 КОАП РФ принимает суд. Перспектива в суде во многом зависит от того, какие пояснения Вы дали при составлении протокола, согласились ли с показаниями алкотестера, предлагали ли Вам освидетельствование у нарколога. В том что материалы в суд передадут если протокол составлен — можете быть уверены.