Могу я подать в суд и заставить его демонтировать дверь?

хочу убрать общую дверь которую установил сосед в подъезде, образовав тамбур на две квартиры. Тем самым создал мне неудобства. Дверь сосед устанавливал до покупки мной квартиры. Теперь в образовавшемся тамбуре он держит свой хлам, велосипеды и пр. Могу я подать в суд и заставить его демонтировать дверь? В проекте дома этот тамбур не предусмотрен.

, Алексей, г. Уфа
Татьяна Городчикова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Алексей!

На основании ч. 1 ст. 290 Гражданского кодекса РФ собственникам квартир в многоквартирном доме принадлежат на праве общей долевой собственности общие помещения дома, несущие конструкции дома, механическое, электрическое,
санитарно-техническое и иное оборудование за пределами или внутри квартиры, обслуживающее более одной квартиры.

Согласно ч. 1 ст. 247 ГК РФ владение и пользование имуществом, находящимся в
долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников,
а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

В силу ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Полагаю, что если на установку двери не было согласия продавца Вашей квартиры и Ваши интересы страдают от наличия тамбура, то у Вас есть шансы добиться в суде демонтажа двери.