Гражданин забрал с собой кружку из буфета больницы - является ли это кражей?

Гражданин, находясь в буфете больницы, после употребления кофе положил кружку в свой пакет и, никем не наблюдаемый ушёл. Являются ли эти действия преступными? Подлежит ли он УО за кражу по 158 статье?

, Татьяна, г. Москва
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Если он считал, что совершает хищение тайно, что за ним никто не наблюдает осознавая, что он совершает хищение, то уголовная ответственность может наступить только в том случае, если кружка стоит более 2500 рублей.

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброй ночи. Так как вероятность того, что кружка в буфете больницы имеет стоимость более 2 500 рублей, то в данном случае нельзя исключить привлечение к административной ответственности по соответствующей части ст. 7.27 КоАП РФ — мелкое хищение.