Покроет ли государство ипотеку при увольнении?

Я военнослужаший меня увольняют по ор штату .у меня уже есть выслуга 12 лет и приобритенная ипотека ,вопрос государство покроет мою ипотеку при увольнении?

, Алик, г. Моздок
Татьяна Пахмутова
Юрист, г. Киров

Здравствуйте!

При увольнении по льготным основаниям (в Вашем случае ОШМ) средства целевого жилищного займа, предоставленные в качестве первоначального взноса, и ежемесячные платежи, осуществляемые ранее в счёт погашения кредита, возврату не подлежат.

Остаток задолженности перед банком военнослужащий может погасить за счёт выплачиваемых ему денежных средств, дополняющих накопления для жилищного обеспечения.

Однако указанных средств не всегда хватает для полного погашения ипотечного кредита. В случае недостаточности денежных средств, дополняющих накопления, для полного погашения ипотечного кредита военнослужащий остаток задолженности погашает самостоятельно за счёт собственных средств.

Алик
Клиент, г. Моздок

А если военнослужаший не в состоянии платить остаток долго в связи с его потерей работы что ему делать .почему в полном обьеме не погашаеться кредит у военнослужешего .

Здравствуйте ещё раз!

Программа военная ипотека рассчитана на то, что военнослужащий будет максимально долго служить, в чем государство заинтересовано. Военнослужащий, приобретая жилье по военной ипотеке, несёт определённые риски, в связи с чем сам рассчитывает — какое жильё по площади приобретать, брать ли максимальную сумму кредита или использовать только «накопления» и т.д.

Для начала рассчитайте сумму полагающихся Вам денежных средств, дополняющих накопления: 20 лет минус общая продолжительность военной службы на дату увольнения — умножить на размер накопительного взноса на год увольнения (в 2016 году — 245,88 тыс руб). Возможно Вы не брали максимальную сумму кредита, и «допов» хватит для погашения остатка по долгу. В случае недостаточности уже придётся искать выход.