Можно ли поменять паспорт заранее (по достижению 20 лет), если переоформление выпадает на новогодние праздники?

Здравствуйте! 26.12.2016 мне исполняется 20 лет,а 11. 01.2017 мне просто необходимо поехать в СОЧИ. В связи с этим вопрос. Можно ли поменять паспорт заранее, так как в новогодние праздники никто не работает? или же есть другие способы совершить поездку без нового паспорта?

, Инна Вологдина, г. Самара
Алена Кудлова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

У Вас есть 1 месяц на замену паспорта.

До 26.12.2016 не примут документы на замену паспорта, т.к. формально еще не наступило основание для замены.

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Инна, закон обязывает гражданина обратиться за заменой паспорта в течение 30 дней после наступления события, которым вызвана замена. В вашем случае — это наступление возраста 20 лет.

Боюсь, ранее у вас документы не примут на замену, чем вам исполнится 20 лет, т.е. ранее 26.12.16. Будут ли у вас проблемы с тем, что фактически после этой даты паспорт является недействительным, в течение этого самого 30-дневного срока — т.е. до 25.01.17, трудно сказать — как повезет.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Здравствуйте! 26.12.2016 мне исполняется 20 лет, а 11. 01.2017 мне просто необходимо поехать в СОЧИ. В связи с этим вопрос. Можно ли поменять паспорт заранее, так как в новогодние праздники никто не работает? или же есть другие способы совершить поездку без нового паспорта?
Инна Вологдина

Здравствуйте. Так как срок паспорта не истечёт, то Вам его не поменяют. У Вас будет 30 дней начиная с 26.12 чтобы заменить паспорт, так что если вы едите ненадолго, то вполне успеете и съездить и поменять паспорт.